Русский язык
Контрольная работа
22 янв 2024
1 страниц

синтаксический анализ многокомпонентных предложений с контаминированным подчинением придаточных частей

ВЫПОЛНЕННОЕ ЗАДАНИЕ:
Упражнение No 51. Сделайте синтаксический анализ предложений C контаминированным подчинением придаточных частей. Спишите, расставляя знаки препинания.
1. Хотя бричка мчалась во всю пропалую и деревня Ноздрёва давно унеслась из вида закрывшись полями HO он всё ещё поглядывал назад со страхом как бы ожидая что вот-вот налетит погоня. (Н.В.Гоголь)
2. Если бы я был царь я издал бы закон что писатель который употребит слово значения которого он не может объяснить лишается права писать и получает сто ударов розог. (Л.Н.Толстой)
3. Как преступник которого ведут на казнь знает что вот-вот он должен погибнуть но всё ещё приглядывается вокруг себя и поправляет дурно надетую шапку так и Москва (в 1812 г.) невольно продолжала свою обычную жизнь хотя знала что близко то время погибели когда разорвутся все те условные отношения жизни которым привыкли покоряться. (Л.Н.Толстой)
4. Как ни владела собой Одинцова как ни стояла выше всяких предрассудков но и ей было неловко когда она явилась в столовую. (И.С.Тургенев)
5. Я уверен что для полного овладения русским языком для того чтобы не потерять чувство этого языка нужно не только постоянное общение с простыми русскими людьми но общение с пажитями и лесами водами старыми ивами пересвистом птиц и с каждым цветком что кивает головой из-под куста лещины. (К.Г.Паустовский)
6. В воздухе куда ни взглянешь кружатся целые облака снежинок так что не разберёшь идёт ли снег с неба или с земли. (А.П.Чехов)
7. Теперь когда его [А.П.Чехова] нет особенно мучительно чувствуешь как драгоценно было его слово улыбка движение взгляд в которых светилась его прекрасная избранная аристократическая душа. (А.И.Куприн)
8. В тишине отчётливо послышалось как простонал человек и как тяжело захрустел наст под ногами медведя которого необычный гул и треск выгнали из леса. (Б.Н.Полевой)
9. Человек который живёт только для себя которого не трогает чужое горе и радость проживёт жизнь напрасно потому что он не нужен людям так же как люди не нужны ему. (В.П.Катаев)
10. Мы медленно шли по улице где уже зажигались фонари к дому куда нас пригласили пить чай с печеньем которое испекла хозяйка. (И.А.Бунин)
11. На расспросы Веры Павловны что он узнал он отвечал грустно что лучше об этом не говорить что Кирсанов говорил неприличный вздор что он вероятно болен. (Н.Г. Чернышевский)
12. И несмотря на то что «юнкерсы» ещё бомбили тылы и там кто-то умирал Кузнецов почувствовал короткое облегчение точно вырвался на свободу из противоестественного состояния подавленности бессилия и унижения что называют на войне ожиданием смерти. (Ю.В.Бондарев)

Ph. Ivanov Ph. Ivanov
900 р