Предпринимательство
Курсовая работа
17 янв 2024
5 страниц

решение задачи по предпринимательским договорам

Задание:
ООО - исполнитель и ПАО - заказчик заключили договор подряда на выполнение технического обслуживания систем, установок и средств пожарной автоматики на объектах заказчика.
Договор предусматривал выполнение работ по графику, составляемому исполнителем и согласованному заказчиком ежемесячно (пункт 2.1 договора). Пунктом 3.1 договора установлена предельная стоимость работ.
Фактическая общая стоимость работ определяется согласно данным актов приемки выполненных работ по форме КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), но не более предельной стоимости работ (пункты 3.1 - 3.2 договора).
Оплата работ производится на основании актов сдачи-приемки выполненных работ и предоставленных счетов фактур (пункт 3.4 договора).
ООО оказало ПАО услуги стоимостью 812 304 рубля 31 копейка, что подтверждается актами приемки выполненных работ подписанными сторонами.
В связи с неоплатой выполненных работ ООО обратилось к ПАО с претензией. Не получив ответа на претензию ООО обратилось в арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности в указанной сумме, а также процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 25.12.2018 по 28.02.2019, с начислением процентов по день фактической оплаты долга на основании положений статьи 395 ГК РФ.
Судом установлено, что в соответствии с п.4.8 Договора в случае несвоевременной оплаты выполненных работ, исполнитель не вправе предъявлять заказчику штрафные санкции.
Какой размер процентов должен быть указан в исковом заявлении?
Какие обстоятельства подлежат установлению арбитражным судом, как распределяется при этом бремя доказывания и подлежит ли иск удовлетворению?

Ответ:

Elena1 Elena1
800 р