Профессиональная этика
Контрольная работа
17 янв 2024
1 страниц

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА И СЛУЖЕБНЫЙ ЭТИКЕТ, Правовая статистика

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ
Тема 1. Предмет и метод статистической науки
Методические указания
Настоящая тема вводная она дает общее представление о правовой стати¬стике, ее методологических основах, изучаемых проблемах о месте ее среди других наук. Ознакомление с данной темой подготовит к изучению последую¬щих тем курса и облегчит их усвоение. Правовая статистика определяет суть и содержание статистики как научной основы предупреждения преступности.
Определяя понятие статистки, нельзя ограничиваться изучаемым ею предметом, а следует выделять закономерности, при раскрытии которых рас¬крывается главное содержание статистики как науки. Говоря о предмете стати¬стики, наряду с основными его элементами следует иметь в виду и вопросы, изучаемые статистикой в связи с проблемами составляющими основное содер¬жание ее предмета (история статистической науки, методика статистических исследований, корреляционные связи, прогнозирование преступности и др.).
Следует понимать то, что философские, социологические, психологиче¬ские, технические, математические и иные категории и закономерности приме¬няются в статистике, являясь инструментами при изучении преступности.
Для того, чтобы составить для себя правильное представление о правовой статистике, необходимо сопоставить ее с другими науками, определить ее ме¬сто в общей системе научных знаний. В этой связи важны соотношение право¬вой статистики с различными юридическими науками, особенно с уголовным правом, а также иными общественными и естественными науками. Важно иметь в виду то, что правовая статистика не только пользуется предлагаемыми ей другими науками инструментами, но и сама обогащает и вооружает другие науки выводами зачастую весьма существенными для них.
Литература [1, 2]

Shilova N Shilova N
2300 р